В американском журнале Fortune появилась статья [http://www.fortune.com/fortune/print/0,15935,418480,00.html],из которой можно сделать вывод, что компания IBM вовсе не является лучшим партнеромдля AMD.

Статья в Fortune посвящена перспективам рынка 64-разрядных процессоров, причемавтор статьи убеж
ен в том, что будущее – за чипом Intel Itanium 2. В подтверждениесвоего мнение он приводит слова вице-президента и исполнительного директора серверногоподразделения IBM Билла Зайтлера, который заявил, что через пять лет на рынкевысокопроизводительных микропроцессоров останутся только две компании – IBM иIntel. Однако при этом Зайтлер настаивает на том, что IBM будет основным игрокомна этом рынке, как по объемам продаж, так и по технологическому уровню.

Компания AMD возлагает большие надежды на серверные 64-разрядные чипы Opteron(на основе ядра Hammer), в которых реализована аппаратная поддержка набора инструкцийx86, что позволяет полноценно работать как с 64-разрядными, так и с с 32-разряднымиприложениями. Разработке Opteron уделяется столько внимания, что это вызываетпостоянные срывы графика выпуска всех остальных процессоров, поэтому, если сбудетсяпредсказание Зайтлера, то через пять лет AMD просто прекратит свое существование,не выдержав нарастающих темпов совершенствования процессорных технологий. Интересно,что руководство IBM, в свое время, всячески поддерживало AMD в работе над новым64-разрядным процессором. Более того, IBM и AMD в конце 2002 года подписали соглашениео сотрудничестве в области разработки новых микропроцессорных технологий. Однако,по всей видимости, хорошие отношения с Intel значат для руководства IBM кудабольше, чем сотрудничество с AMD.

Неожиданным союзником AMD выступила компания Microsoft, которую трудно упрекнутьв отсутствии тесных связей с Intel. Тем не менее, главной задачей Microsoft являетсяувеличение объемов продаж своего программного обеспечения, а появление такогопринципиально нового “железа”, как 64-разрядный процессор AMD – прекрасный поводзаставить пользователей обновить свою операционную систему. По информации Fortune,уже в начале февраля 2003 года Microsoft намерена представить новую 64-разряднуюверсию Windows, предназначенную для новых чипов AMD.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.