Информацию о своей деятельности органы исполнительной власти Украины будут публиковатьна официальных интернет-страницах на трех языках – украинском, русском, а такжеанглийском, сообщает Интерфакс-Украина.

Эта норма закреплена Порядком функционирования интернет-сайтов в Украине, утвержденнымсовмес
ным приказом Госкоминформа и Госкомитета связи и информатизации Украиныот 25 ноября 2002 года.

Указанный документ определяет основные требования к информационному наполнению,оформлению и структуре официальных сайтов органов исполнительной власти.

Тем же приказом утвержден порядок информационного наполнения и технического обеспеченияединого интернет-портала органов исполнительной власти, который, в частности,определяет периодичность обновления информации о деятельности государственныхорганов.

А именно, официальная хроника и новости должны размещаться на едином порталеежедневно, пресс-релизы, официальные уведомления и заявления – в течение сутокпосле соответствующего события, заявления, интервью и выступления руководителей- не позднее трех дней после интервью.

Различные анонсы, в соответствии с порядком, должны предоставляться за двое сутокдо начала события (в исключительных случаях – за час до начала), статистическиеи аналитические материалы – в обозначенные для соответствующих материалов сроки.На территории Украины проживают представители 130 национальностей и народностей.Наиболее многочисленные национальности – украинцы (около 37,5 млн или 77,8%),русские ( около 8,3 млн или 17,3%).

Украинский язык назвали родным 67,5% населения Украины, русский – 29,6%.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.