Специалисты в области ИТ-безопасности предупреждают о появлении нового компьютерного червя Noomy.A. По мнению экспертов компании PandaLabs, этот сложный и опасный код, пока еще не распространившийся в Сети широко, имеет ряд особенностей, которые делают его очень серьезной потенциальной угрозой для п
льзователей чата Internet Relay Chat (IRC).

Червь написан на Visual Basic; на зараженном компьютере он создает HTTP-сервер и генерирует файлы, содержащие свои копии. Файлы могут иметь названия 2004serials.pif, Ageofempires2crack.exe, AgeOfMythologyISO.exe, AnaKurnikovaVirualGirl2004.scr и др.

Затем Noomy.A соединяется с IRC-каналами как пользователь и начинает отправку сообщений в чат-румы. Для того, чтобы сделать контент сообщений привлекательным и убедить пользователя загрузить хакерский файл, используется технологии социальной инженерии. Сообщения могут содержать следующие тексты: “Если Вас интересуют новейшие крэки – добро пожаловать на мой сайт”, “Загрузите заставку с изображением Бритни Спирс пока я в онлайне” и т.д. Сообщения содержат ссылки на серверы, созданные на зараженных компьютерах.

Noomy.A может останавливать работу защитных средств, в том числе антивирусов, что приводит к заражению и другими вредоносными программами.

Также данный червь распространяется через электронную почту. При этом он может содержаться в письмах с разнообразными названиями и содержанием тела письма. Письма могут иметь расширения .dbx, .htm, .html и .php. На зараженном компьютере Noomy.A рассылает себя по всем найденным адресам.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.