Специалисты университета Уорвика (University of Warwick – http://www.warwick.ac.uk/) посчитали, реально ли перевести все автомобили в стране на водородное питание, чтобы осуществить мечту “зелЈных” о чистом воздухе.

О том, что нефть когда-нибудь кончится, говорится много. Но, конечно, гла
ная причина, по которой инженеры и политики направляют свои взоры в сторону водорода – экология.

Хорошо, рассудили учЈные, пусть все автомобили Британии будут потреблять водород – что потребуется для такого перевода?

Известно, что водород – лишь “аккумулятор” энергии, которую нужно тратить на его выработку. Ну, а поскольку мы намерены сохранять воздух чистым, то искомую энергию должны получать экологически чистым способом.

Например, с помощью ветрогенераторов. Как оказалось, для выработки водорода, которого хватит на все британские машины, нужно заставить ветряками всю береговую линию королевства полосой в 10 километров шириной.

Каких-то 100 тысяч турбин и дело в шляпе, рассчитали авторы исследования.

Другой вариант – атомная энергия. Есть проблема захоронения отходов, но зато воздух не загрязняется. Новых АЭС для обсуждаемой цели потребуется сто штук. Что тоже мало реально.

Комментируя скептическое выступление британцев, нужно сказать: очевидно, их страна сможет перевести на водород лишь некоторую часть машин.

Аналогичные выводы можно было бы сделать и в отношении других стран. Если не забывать, что комбинация разных источников энергии (волны, ветер, Солнце) может дать желаемый эффект, и что – дорогу осилит идущий.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.