К концу декабря количество абонентов чешских операторов мобильной связи на пять процентов превысило количество жителей страны, сообщает Internet.ru.

В Чехии, если верить данным статистики, живут 10,2 миллионов человек, включая глубоких стариков и только-только вылупившихся младенцев. Тем не менее
пишет AFP, количество подключенных телефонных трубок в этой стране составило на конец прошлого года 10,7 миллионов, превысив количество жителей на полмиллиона единиц. Переход в новое качество состоялся в последнем квартале 2004 года, когда жители страны, поддавшись призывам операторов, приобрели сразу полмиллиона SIM-карт.

Впрочем, даже несмотря на то, что многие граждане Чехии действительно носят на поясе по два, а то и по три телефона (для клиентов, домочадцев и э… просто хороших знакомых), некоторые наблюдатели все же склонны полагать, что реальное количество активных SIM-карт несколько ниже заявленного, поскольку некоторые операторы считаю SIM-карту активной, если с нее не звонили меньше года. Кроме того, учитывая дешевизну так называемых “залоченных” телефонных аппаратов, продающихся в нагрузку к симкам, можно предположить, что значительная часть карточек была выброшена уже на территории стран, ранее входивших в состав СССР.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.