Количество китайских пользователей Сети растет угрожающими темпами и уже превысило 94 миллионов человек.

По сравнению с первой половиной прошлого года, количество китайских интернетчиков выросло на 8 процентов. Кроме того, за июль-декабрь произошло и изменение структуры доступа. Число абонентов п
овайдеров высокоскоростного доступа выросло за эти полгода на 37,6%, а их доля в общей массе пользователей увеличилась до 42,8%. То есть, если темпы изменения этого показателя не изменятся, то уже к середине будущего лета пользователи обычного коммутируемого доступа перейдут в разряд телекоммуникационных меньшинств. Впрочем, время, которое средний пользователь Сети проводит онлайн, почти не изменилось, увеличившись всего на 54 минуты и достигнув 13,2 часа.

В то же время, пишет Internet.ru, следует помнить, что с точки зрения проникновения интернет-технологий Китай по-прежнему остается в числе мировых аутсайдеров. По информации агентства Reuters, доля пользователей Сети в КНР составляет всего 7,2% от всего населения и почти вдвое уступает среднемировому показателю, составляющему 12,7 процентов. На фоне Большого Китая особенно сильно выделяются бывшие владения Британской империи – Гонконг и Макао, где доступом в интернет активно пользуются 51 и 46 процентов населения соответственно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.