Губернатор штата Вашингтон подписал закон “О шпионском программном обеспечении” (On Regulating Spyware), сообщает Compulenta.ru. Закон отличается широким толкованием понятия Spyware и весьма строгими мерами наказания за допущенные нарушения.

В частности, закон запрещает “обманным способом” из
енение стартовой страницы браузера, перенастройку установленного по умолчанию прокси-сервера или подмену провайдера (речь идЈт, очевидно, о “дайлерах”, встречающихся на сайтах “для взрослых”) и изменение списка закладок в браузере. Запрещено удалЈнно менять настройки подключения в интернет без ведома пользователей. Естественно, запрещЈн сбор личной информации “преднамеренно обманными способами” и передача их другим лицам, в том числе, использование троянов и клавиатурных “жучков”.

К числу незаконных деяний также отнесено и обманное препятствование попыткам пользователя деинсталлировать или дезактивировать программное обеспечение (т.е. программы, которые без вашего ведома снова устанавливаются на компьютер и активируются снова, этим законом однозначно запрещены). Запрещено и обманное уведомление о том, что та или иная программа дезактивирована, если при этом она продолжает работать. Выведение из строя средств защиты – антивирусов, брандмауэеров и антишпионских программ – также запрещается.

Тут невольно вспоминается то обстоятельство, что за принятие этого закона активно ратует компания Microsoft, занимающаяся, в частности, разработкой антишпионских программ в силу бешеного разгула spyware, пришедшегося на 2004 год.

Обращает на себя внимание и то, что в штате Вашингтон отныне запрещено “открытие многочисленных, последовательных, отдельных рекламных страниц в браузере владельца или оператора компьютера без его, оператора или владельца разрешения, так, что их невозможно закрыть, не выключая компьютер или закрывая браузер”.

Подробнее со списком запретов можно ознакомиться здесь – http://www.leg.wa.gov/pub/billinfo/2005-06/Htm/Bills/House%20Passed%20Legislature/1012-S.PL.htm.

Обращает на себя внимание, что в данном законопроекте постоянно встречается упоминание “обманных мер”. В конце 2004 года в США был одобрен общефедеральный закон, запрещающий spyware и вызвавший волну неприязни со стороны правозащитных организаций по причине узкого толкования spyware (на что вашингтонский закон пожаловаться не может) и из-за упора на “преднамеренный обман”.

Стоит отметить, что в плане наказания общефедеральный закон куда строже того, что подписан губернатором штата Вашингтон, поскольку предусматривает не только штраф, но и тюремное заключение сроком до трЈх лет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.