Нет, конечно, она не раздулась в страшной катастрофе. Родриго Ибата (Rodrigo Ibata) из астрономической обсерватоории Страсбурга (Observatoire Astronomique de Strasbourg – http://astro.u-strasbg.fr/Obs.html) совместно с группой коллег из США, Англии и Австралии установил, что “тончайшие брызги” из
вЈзд, которые раньше принимали за так называемое галактическое гало, фактически – часть главного диска, по которому астрономы оценивают размер звЈздного острова.

Поэтому, утверждает Ибата, диаметр галактики Андромеды (ближайшего самостоятельного соседа Млечного пути, если не считать галактик-спутников – Магеллановых облаков) – более 220 тысяч световых лет, против прежних оценок в 70-80 тысяч световых лет.

Это открытие последовало за кропотливым анализом траекторий 3 тысяч звЈзд во внешних краях галактики Андромеды, которые оказались точно в плоскости диска и на аккуратных орбитах вокруг галактического центра.

По всем признакам эти самые внешние края диска – позднее приобретение большой галактики, которая когда-то, по-видимому, поглотила несколько галактик поменьше, захватив их звЈзды.

Расстояние до галактики Андромеды, кстати, составляет 2 миллиона световых лет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.