Джеро Мизенбок (Gero Miesenbock) и Сюзанна Лима (Susana Lima) из медицинской школы Йельского университета (Yale University School of Medicine – http://info.med.yale.edu/ysm/) разработали новый способ управления нервной системой плодовых мушек, который пригодится в биологических экспериментах.

“Э
о – новый подход к неврологии, – рассказал Мизенбок. – Мы теперь можем не только пассивно наблюдать, но и активно управлять поведением подопытного насекомого”.

Новая система дистанционного управления может заменить хирургически внедрЈнные электроды, которые учЈные используют в настоящее время, чтобы изучать деятельность нейронов в мозге.

“Если бы мы пронзили мух электродами, то не смогли бы увидеть полный диапазон их поведения”, – пояснил Мизенбок. И, помимо неудобства в работе, громоздкие электроды могут неосторожно стимулировать соседние нейроны. Новая же техника способна активировать только один, заранее выбранный тип нейрона.

Для этого, пишет Membrana.ru, исследователи генетически модифицировали мух, “встроив” в их код специальный “выключатель”.

Он состоит из белка, позволяющего определЈнным ионам проходить через стенки клеток-нейронов (в данном опыте – это был узел, ответственный за паническую реакцию насекомого, выдающий команду “вскакивать с места и улетать прочь”).

Роль “ключа” к замку сыграла молекула аденозинтрифосфата (ATФ), которая обычно служит топливом внутри клеток, но также способна выполнять и другие функции (спускового крючка), перемещаясь также и между клеток.

Чтобы нужные нейроны активировались только по желанию учЈных, биологи ввели в мозг насекомого порцию молекул ATФ, заключЈнных в специальные молекулярные клетки. ПричЈм эти оболочки были способны разрушаться под действием сильного ультрафиолетового излучения.

В серии опытов 60-80% мух, “оборудованных” этим своеобразным спусковым механизмом, при облучении импульсом лазера, длительностью в 0,2 секунды, реагировали заданным образом.

И это не была реакция непосредственно на свет, утверждают учЈные, так как то же поведение демонстрировали и слепые мушки. Просто луч проникал через их кутикулу – “кожу”, освобождая молекулы ATФ и запуская генетический переключатель, включающий нужные нейроны.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.