Необычная исследовательская скважина, которую бурят по американскому проекту “Обсерватория глубинного разлома Сан-Андреас” (SAFOD – http://www.icdp-online.de/sites/sanandreas/index/index.html), достигла глубины 2,5 километра и теперь поворачивает вбок, чтобы попасть в самое сердце одного из сейсми
ески активных районов планеты.

Разлом Сан-Андреас расположен в Калифорнии. Именно процессы, происходящие в нЈм, обуславливают высокую сейсмическую активность региона.

Цель проекта, реализация которого вступает сейчас в решающую стадию – проникнуть в глубинный разлом и поместить туда научные приборы, которые должны непрерывно поставлять данные, как в спокойный период, так и непосредственно перед землетрясением и во время него, а также – сразу после.

Землетрясения сравнительно небольшой силы здесь случаются довольно часто. В прошлом году в деревне Паркфилд (Parkfield), близ которой работают учЈные, “дрожь Земли” убила двух человек.

Да и сильные землетрясения на памяти людей случались в Калифорнии не раз. Но никогда ещЈ геологи не пробовали получить запись событий непосредственно из очага землетрясения, находящегося на глубине нескольких километров.

Кроме того, с глубины учЈные поднимают образцы пород, жидкостей и газов.

Новая работа учЈных поможет лучше понять механику землетрясений и приблизит геологов к созданию системы предсказаний таких событий. Весь проект рассчитан на 20 лет наблюдений.

Он является частью более обширной программы американских учЈных по изучению структуры и эволюции североамериканского континента – EarthScope (http://www.earthscope.org/).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.