Загрязнение химикатами, такими как полихлорированные дифенилы (PCBs), приводит к тому, что животные начинают вести себя ненормально.

В журнале Animal Behavior опубликован обзор всех сообщений о нарушениях привычного поведения животных, связанных с загрязнением окружающей среды тяжелыми металлами.
Картина получилась сюрреалистическая: гиперактивные рыбы, ополоумевшие лягушки, бесстрашные мыши и чайки, разучившиеся летать.

На протяжении десятилетий полихлорированные дифенилы были известны как вещества, нарушающие эндокринную регуляцию и способные приводить к изменениям в физиологии животных, в частности, к недоразвитию их репродуктивных органов.

Однако недавно сразу двое исследователей – Итан Клотфелтер (Ethan Clotfelter) из Колледжа Амхерста в Массачусетсе и Дастин Пенн (Dustin Penn) из Института Конрада Лоренца в Вене – обратили внимание на то, что под воздействием пестицидов типа ДДТ меняется поведение многих животных – от улиток и лягушек до соколов и макак.

Скворцы перестают петь свои брачные песни, а самцы чаек пытаются спариваться друг с другом. Рыбы становятся беспокойными, а макаки – более агрессивными.

“Нарушения поведения вызывают дозы, которые раньше считались безопасными”, – считают австрийские исследователи. Представители Агентства ООН по окружающей среде обещали продолжить исследования в этом направлении, поскольку вещества, опасные для животных, могут нанести вред и человеку.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.