Первый сегмент глобальной компьютерной инфраструктуры, связывающей Европу и Северную Америку, которая будет поддерживать крупнейший в мире эксперимент по ядерной физике, успешно обслужил 500 Тбайт данных за 10 дней, сообщает ZDNet.ru.

Один из самых крупных в мире проектов grid-вычислений прошел в
жный этап испытаний, ежесекундно в продолжение десяти дней передавая количество данных, достаточное для заполнения пары жестких дисков.

Организации, строящие инфраструктуру для большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider, LHC), успешно завершили испытания по обслуживанию непрерывного потока данных, пересылаемых в течение 10 дней со средней интенсивностью 600 Мбайт/с между Европейским центром ядерных исследований (CERN) в Женеве и семью другими объектами в Европе и Северной Америке.

Всего за время испытаний было передано 500 Тбайт данных. CERN утверждает, что при использовании домашнего канала с пропускной способностью 512 Кбит/с на это потребовалось бы 250 лет.

Задача большого адронного коллайдера заключается в том, чтобы примерно 6000 ученых могли выполнять совместные крупномасштабные эксперименты и моделировать процессы для изучения физики элементарных частиц. Со временем grid-инфраструктура свяжет между собой более 200 научных учреждений.

“Это рабочее испытание – важный шаг на пути к тому, чтобы справляться с потоками данных, ожидаемыми от LHC, – говорится в заявлении менеджера CERN по рабочим испытаниям Джеймса Ширза. – Когда в 2007 году LHC заработает, это будет самый мощный физический инструмент на планете по интенсивности потока данных, производящий свыше 1500 Мбайт информации в секунду в продолжение более чем десятилетия”.

Это второе в серии из четырех испытаний, которые должны быть проведены до официального открытия LHC в 2007 году. Результаты превзошли ожидания: CERN сообщает, что система обеспечивала примерно одну треть от полной постоянной скорости передачи данных для LHC, достигая пиковых скоростей свыше 800 Мбайт/с.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.