Согласно подсчетам аналитической компании comScore Networks, обороты электронной коммерции в интернете за увеличились в среднем на 5%, если сравнивать последнюю неделю.

Компания comScore Networks (http://www.comscore.com/) проводила исследование в течение недели 27 марта – 3 апреля 2005 г. Оборот
американских магазинов за эту неделю составили $1,22 млрд, что примерно на 5% выше прошлогодних $1,16 млрд.

Оборот онлайновой индустрии путешествий вырос с $972 млн до $1 млрд, то есть на 4%.

Данные за одну неделю в чем-то более показательны, чем общий оборот за первый квартал, который был не очень удачным в прошлом году. Онлайновая торговля в I кв. 2005 г. в целом составила $19,1 млрд, что на 27% выше, чем в I кв. 2004 г., когда было $15 млрд.

Оборот индустрии путешествий, если сравнивать поквартально, вырос на 20%: с прошлогодних $12,5 млрд до $15 млрд.

В то же время, пишет интернет-издание “Вебпланета”, еженедельные измерения выдают довольно существенный разброс. Например, за предыдущую неделю 20–27 марта обороты электронной коммерции выросли на 12%, а индустрия путешествий зафиксировала рост +18%.

Онлайновые магазины продолжают постепенно наращивать свою долю в общем объеме розничного товарооборота. Для сравнения, вся розничная торговля в США за год выросла всего на 1,8%, по данным ShopperTrak.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.