В штат сотрудников японской больницы города Икэда зачислен первый говорящий робот, сообщает ИТАР-ТАСС. Контрольные испытания самоходной машины “Хоспи” с успехом состоялись 28 июня в только что построенном корпусе клиники. По этому случаю туда были приглашены около ста школьников из младших классов

“Хоспи” был разработан электротехнической корпорацией Matsushita, которая выпускает продукцию под торговой маркой Panasonic, и специалистами Университета Сига (в одноименной префектуре в центре Хонсю).

120-килограммовой робот похож на коробку высотой 130, длиной 60 и шириной 70 сантиметров. Он передвигается на шести колесиках и предназначен для того, чтобы разносить по этажам различные бумаги, рентгеновские снимки, истории болезни и прочую медицинскую документацию.

Оснащенный компьютером “Хоспи”, верхняя часть которого имеет черты человеческого лица, умеет пользоваться лифтом и ориентируется в пространстве с помощью сенсоров. Когда ему нужно кого-то объехать, робот выкрикивает: “Пропустите, пожалуйста”.

Как сообщают создатели, “Хоспи” изобретен для того, чтобы врачи “меньше возились с бумажками и больше времени уделяли пациентам”. Стоит подобный “медбрат” около 75 тысяч долларов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.