Ученые разработали вакцину от SARS, которую можно просто капать в нос, сообщает Reuters. Американские исследователи из Национального института аллергологии и инфекционных болезней (National Institute of Allergy and Infectious Diseases – NIAID) создали и испытали на обезьянах назальную вакцину, одной
капли которой достаточно для создания стойкого иммунитета против SARS.

“Исследования показали, что прямое введение вакцины в дыхательные пути может эффективно защищать приматов от SARS”, – сказал один из руководителей проекта, доктор Брайан Мерфи (Brian Murphy). В частности, ни одна из зеленых мартышек, которых иммунизировали новым препаратом, не заболела SARS спустя месяц после вакинации и у них были обнаружены антитела к вирусу, в отличие от непривитых мартышек из контрольной группы.

Мерфи считает, что на основе этой вакцины можно создать средство экстренной профилактики для тех, кто контактировал с больными, в первую очередь, для медицинского персонала. Результаты исследований опубликованы в журнале The Lancet.

Назальная вакцина – уже третий по счету кандидат от NIAID на звание главного защитного препарата от SARS.

Напомним, что в конце мая в Китае начались семимесячные клинические испытания вакцины от SARS на людях, предварительно китайская вакцина также была успешно испытана на обезъянах – резусах.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.