Лаборатория TNO (http://www2.tno.nl/tno/) создала для вооружЈнных сил Нидерландов комплекс ночного видения, позволяющий видеть объекты в цвете и так же чЈтко, как днЈм.

Сегодняшние камеры ночного видения формируют тусклые изображения, используя схему, которая усиливает всЈ
же присутствующий в минимальном количестве свет.

Альтернативная технология, которая работает и в абсолютной темноте, использует инфракрасные датчики.

Но датчики в камерах ночного видения собирают очень ограниченный диапазон длин волн, что не даЈт достаточно информации для создания цветных изображений, в то время как тепловые камеры не собирают никакой информации о цвете вообще.

В обеих системах изображение показывают в зелЈных или серых тонах.

Все предыдущие попытки имитировать цветовые эффекты в системах ночного видения были неудачны, но новая система от TNO производит естественно-выглядящий цвет.

Сначала система выбирает случайные пиксели из ряда дневных изображений типичных ландшафтов, создавая базу образцов. Так загородный пейзаж будет иметь набор коричневых цветов от стволов деревьев, зелЈных от трав и крон, голубых – от неба.

Далее система наносит эти оттенки на карту, заменяя их однотонными эквивалентами, назначая светло серый цвет – синему цвету неба, тЈмно-серый – коричневому цвету деревьев и так далее.

Потом, когда система “рассматривает” сцену ночью, происходит реверс, обращение карты, одноцветные пиксели в изображении заменяются самым близким цветом из типового изображения.

Для различных окружающих сред компьютер будет иметь свою таблицу типовых оттенков: для сельского пейзажа, для города, моря или пустыни.

В дальнейшем комплекс мог бы использовать навигацию GPS и карту местности, чтобы выбрить накладываемые цвета сообразно типу пейзажа, указанного в карте.

Изобретатели системы надеются, что она улучшит время реакции солдат и уменьшит усталость, которая возникает при длительном разглядывании местности через традиционные системы ночного видения.

Сейчас этот комплекс модифицируется для применения на боевых вертолЈтах.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.