В работе одной из самых крупных платежных систем в интернете PayPal произошел грандиозный сбой. Сотни тысяч пользователей в течение пяти дней не могли осуществлять денежный транзакции, а сайт PayPal на какое-то время оказался полностью недоступен.

События развивались следующим образом. По информа
ии представителей PayPal, первые проблемы возникли в пятницу, после того как было проведено плановое обновление программного кода системы электронных платежей. В течение нескольких часов после инсталляции апдейтов все шло нормально, однако затем сотни тысяч пользователей PayPal наткнулись на невозможность оплаты товаров и услуг со своих счетов, а также приЈма средств. Торги на онлайновом аукционе eBay, использующем PayPal в качестве основной платежной платформы, также были нарушены, аналогичная участь постигла и множество других сайтов, так или иначе связанных с вышеназванной системой. В субботу и воскресенье ситуация несколько стабилизировалась, однако последующие два дня принесли новые неприятности.

Как теперь передает Reuters, в среду системным администраторам PayPal наконец удалось справиться с проблемой, тем не менее, работа платежной системы по-прежнему остается нестабильной. Представители компании отказались уточнить, что именно произошло, заметив лишь, что откат к ранее использовавшемуся программному обеспечению сделать было практически невозможно.

Некоторые независимые обозреватели, однако, полагают, что сбой связан вовсе не с обновлением ПО. По их мнению, PayPal подверглась массированной DoS-атаке. В пользу данной гипотезы говорят данные, собранные компанией Netcraft. Дело в том, что буквально за несколько дней похожие затруднения возникли у другой известной платЈжной системы WorldPay, а еще раньше у нескольких менее крупных сервисов. Таким образом, можно предположить, что следующие один за другим сбои в платежных системах вряд ли являются случайностью.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.