Вы будете смеяться, но по результатам очередного ежегодного рейтинга “технологической продвинутости”, американцы с треском вылетели из лучшей пятерки, уступив место скандинавам и англичанам.

По информации агентства Reuters, в минувшем году правительство Дании приложило максимум усилий с тем, ч
обы вывести вверенную ему территорию на лидирующие позиции в мировой технологической гонке.

Согласно результатам очередного рейтинга, составленного экспертами британского журнала The Economist на деньги компании IBM, Дания, которая в прошлый раз заняла почетное второе место, улучшила свои позиции благодаря созданию внушительного правительственного интернет-портала, объединяющего информацию, предоставленную пятью министерствами и 24 другими организациями страны. По мнению экспертов, создание портала “значительно облегчило” процесс преодоления бюрократической полосы препятствий, по которой движется местный бизнес.

На втором месте на этот раз оказалась Великобритания, на третье место упала Швеция, а Норвегия и Финляндия заняли четвертую и пятую позиции соответственно. Соединенные Штаты на этот раз выпали из пятерки и заняли шестое место, главным образом из-за слишком медленного “подхвата” в развитии средств высокоскоростного доступа. А вот Сингапур, напротив, продемонстрировал резкий рывок вверх, всего за год поднявшись с двенадцатого на седьмое место. Высокотехнологичная Япония, как ни странно, опустилась сразу на несколько ступенек и оказалась на 25-м месте.

Если говорить о рейтинге в целом, то страны, вошедшие в лучшую восьмерку, пришли к финишу буквально “ноздря в ноздрю”, завоевав больше восьми баллов по десятибалльной шкале. Правительства этих стран сумели обеспечить своим гражданам дешевый и быстрый доступ в интернет вкупе с четкой законодательной базой, регулирующей его использование, а деловые круги – развили мощную и повсеместную систему технической поддержки для населения, с энтузиазмом кинувшегося на информационную супермагистраль. Любопытно, что в прошлом году “ядро” рейтинга состояло из четырнадцати государств, находившихся на почти одинаковом уровне развития. Как видим, за год ситуация изменилась в сторону расширения “цифровой пропасти”.

Россия в этом году упала на 55-е место в списке из шестидесяти четырех стран. Как и год назад, замыкают таблицу Азербайджан и Казахстан, набравшие всего по 2,43 (2,37 в прошлом году) и 2,60 (2,52) очков из десяти возможных. Прогресс, конечно, налицо, но не стоит забывать, что в прошлом году в рейтинге участвовали всего шестьдесят стран

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.