Профессор Ричард Киль (Richard Kiehl) и его коллеги из университета Миннесоты (University of Minnesota – http://www1.umn.edu/twincities/index.php) разработали экспериментальные биоэлектронные схемы, которые в будущем помогут создавать электронику с плотностью упаковки элементов в 100-1000 раз больше
, чем сейчас.

Американские учЈные используют цепочки ДНК для создания плоской ткани, по определЈнным свойствам напоминающей застЈжку-липучку велькро, только на наноуровне.

В опытах команды Киля искусственные фрагменты ДНК самостоятельно собирались в заранее рассчитанную структуру.

С регулярным шагом на этой структуре образовывались “липучки”, способные принять другие сложные органические молекулы, либо различные металлы, а в перспективе – целые электронные компоненты нанометрового масштаба.

Авторы проекта закрепляли такие молекулы на ткани, сформированной ДНК, словно радиодетали на пластмассовой плате.

Нанокомпоненты, собранные на основе ДНК, теоретически могут создать схему с характерным расстоянием между деталями в одну треть нанометра.

А поскольку такие компоненты могут сохранять электрические или магнитные заряды, испытываемая в Миннесоте технология – это прообраз будущей технологии создания сверхбыстродействующих (из-за малого пути сигналов) электронных схем с высокой плотностью упаковки информации, которые будут совмещать органические и неорганические компоненты.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.