Скандально известный американский доктор Панайотис Завос (Panayiotis Zavos – http://www.zavos.org/drz.htm) снова будоражит общественность и раздражает научное сообщество громкими заявлениями. На сей раз он утверждает, что сделал первый шаг к клонированию мЈртвого человека.

По словам доктора
ему удалось получить образцы ДНК трЈх погибших в результате ДТП человек: 11-летней девочки по имени Кэди (Cady), 33-летнего мужчины и ещЈ одного неназванного ребЈнка.

Якобы, этот генетический материал удалось внедрить в живые коровьи яйцеклетки и – в двух случаях из трЈх – сформировать эмбрионы.

Яйцеклетки коровы использовались потому, что они крупнее человеческих, с ними легче работать.

В общем, эмбрионы не смогли преодолеть порог в 64 клетки.

Завос говорит, что никогда не будет помещать получающихся гибридных эмбрионов в человеческую матку при отсутствии гарантии их жизнеспособности.

Но убеждЈн, что приблизился к созданию “истинного клона мЈртвого человека”.

Завос не единственный, кто говорит о клонировании мЈртвых людей – такую услугу давно предлагает сектантская фирма Clonaid (http://www.clonaid.com/news.php).

Разумеется, новые заявления доктора породили волну разъярЈнной критики. В адрес Завоса посыпались обвинения в “играх в Бога” и Франкенштейна.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.