Брайан Томас (Brian Thomas), Адриан Мелотт (Adrian Melott) и их коллеги из университета Канзаса (University of Kansas – http://www.ku.edu/) совместно с учЈными из NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html) провели компьютерное моделирование влияния близкого гамма-взрыва на биосферу Земли.

С
едует учесть, пишет Membrana.ru, что “близкий” в данном случае означает 6 тысяч световых лет. Однако это действительно опасное соседство, если учесть, что гамма-взрывы – самые мощные взрывы, наблюдаемые во Вселенной.

Природа их не ясна. По одной из версий – это взрывы массивных (более 15 масс Солнца) звЈзд. При этом происходит выброс гамма-лучей в двух пучках противоположного направления.

Сейчас астрономы фиксируют такие вспышки в других галактиках, но, вероятно, эти взрывы могут происходить и в Млечном Пути.

Авторы работы посчитали, что было бы с ЗемлЈй, если б такой взрыв произошЈл в 6 тысячах световых годах от планеты, а лучи от него пронзили бы нашу систему.

Оказалось, что мощнейшее гамма-излучение, длящееся всего 10 секунд, привело бы к образованию в атмосфере большого количества атомарного азота, который запустил бы длинные цепочки химических реакций, разрушающих озон. ПричЈм реакции эти поддерживались бы самостоятельно в течение более чем пяти лет.

В первые недели после взрыва было бы уничтожено до половины озона в атмосфере, и дальше потеря ультрафиолетового щита планеты продолжилось бы, хотя и с меньшей скоростью.

Организмы, живущие достаточно глубоко под водой, напрямую не пострадали бы, но планктон и другие существа в поверхностном слое воды, равно как и сухопутная жизнь – практически полностью были бы уничтожены ультрафиолетом.

А тот же планктон – основа пищевой цепи в океане. Так что вымирание затронуло бы всю биосферу.

УчЈные предполагают, что такая гамма-вспышка могла быть ответственна за Ордовикское вымирание 450 миллионов лет назад, когда исчезло 60% живущих в океане видов.

Пока ещЈ не вполне понятно, с какой частотой подобные взрывы могут происходить в одной галактике. Наблюдения с помощью американского спутника Swift, стартовавшего в ноябре 2004 года, помогут в разрешении этого вопроса.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.