Кубанский краевед утверждает, что античная мифология описывает окрестности Анапы. Ведь неспроста в Краснодарском крае появились удивительная огонь-трава и ущелье “Кровожадный орел”. Прометей был прикован к скале на Большом Утрише близ Анапы. Титанический труд по поиску места казни Титана проделал
естный краевед Виктор Чащин, сопоставив древнюю географию с современной картой юга страны.

Чащин утверждает, что старается ничего не выдумывать, а внимательно перечитывать древних авторов и “ссылаться только на свидетельства античных и средневековых очевидцев”. Если от научных выводов обратиться к легендам и мифам, то и доказывать ничего не надо, говорит краевед. Рядом находится ущелье, название которого в переводе означает “Кровожадный орел”. А предки нынешних адыгейцев, жившие в этих местах, рассказывали быль о богатыре, прикованном к скале над морем.

Но, пожалуй, самое удивительное, связанное с Прометеем, хранит в себе огонь-трава, которую можно встретить в этом лесу. По преданию, там, где падали капли его крови, впоследствии вырос цветок. Если в сухую погоду поднести к нему огонь, он вспыхнет, но не сгорит. Сейчас в лесу сыро, но пламени растение все равно не поддается. Для особо впечатлительных – это лучшее доказательство того, что легенда – не только выдумка.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.