В течение суток гормональные ритмы вызывают непроизвольную эрекцию как у мужчин, так и у женщин. Эти ритмы особенно хорошо проявляются во время сна: у мужчин эрекции возникают 4-6 раз за ночь, чаще всего во время фаз быстрого сна. Немецкий исследователь проблем сексуальности Петер Плати составил рас
исание мужской и женской чувственности.

В 7 часов утра активность мужских половых гормонов выше нормы на 20%, к 9 часам – на все 50%. Вот почему пробудившись, особенно после эротических сновидений, мужчины активно настроены на занятия сексом. Возбужденное состояние несколько угасает к 10 часам утра и вновь поднимается к 11. У женщин сексуальная активность еще не проснулась – только к полудню женские половые гормоны начинают в большом количестве поступать в кровь.

В середине дня – с 13 до 16 часов – “готовность” мужчин достигает наивысших пределов. В это же время к чувственной встречи тянет и женщину. С точки зрения сексологов 16 часов – самое подходящее время для любви. Недаром сиеста приходится именно на эти часы, а уж южные люди знают лучшее время для этого. Поэтому специалисты рекомендуют чаще практиковать нежные объятия именно в это время, хотя бы по выходным, рекомендует “Эксперт-центр”.

В 18 часов и мужское, и женское либидо отдыхают. Взбодрить его, как считает ученый из Гамбурга Питер Плати помогут занятия спортом.

С 19 до 22 часов – время самых больших несовпадений сексуальных желаний: женские гормоны молчат (даже если она целый день не работала), а мужчина активно настроен на интимные отношения. Под влиянием мужских ласк женская чувствительность пробуждается, и к 22 часам женщину, наконец, охватывает зов любви. Но поздно – мужской организм уже борется со сном. Через несколько минут после пылких объятий партнер под воздействием эндорфинов, поступивших во время оргазма в мозг, засыпает, хотя его партнерша в эти минуты продолжает быть в активной форме.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.