Доктор Ричард Хувер (Richard Hoover) из американского космического центра Маршалла (Marshall Space Flight Center – http://www.msfc.nasa.gov/) обнаружил в слое вечной мерзлоты на Аляске бактерии, которые были заморожены более 30 тысяч лет и ожили, едва лЈд растаял, пишет Membrana.ru.

Точнее,
нужно сказать, что само открытие состоялось в 2000 году, но ещЈ пять лет потребовалось, чтобы строго доказать, что это был новый вид бактерий, действительно сохранЈнных во льду, а не привнесЈнных в процессе бурения.

Хувер нашЈл бактерии в образцах льда, поднятого с большой глубины из скважины близ городка Fox. Этот лЈд относился к периоду Плейстоцена, когда на Земле процветали мамонты и саблезубые тигры.

Керн содержал полуметровый золотисто-коричневый слой материала, насыщенного замороженными бактериями. Едва вода растаяла – бактерии, названные Carnobacterium pleistocenium, начали двигаться.

Хувер говорит, что это открытие, наряду с последними “марсианскими” сенсациями (например – обнаружением экваториального ледяного моря) – значительно повышают шанс на наличие современной жизни на Красной планете.

УчЈный считает, что такие же замороженные бактерии мы сможем найти в марсианских льдах. Более того, поскольку льды покрыты пеплом и пылью, те могут поглощать достаточно солнечной энергии, чтобы время от времени растапливать небольшие участки льда внизу.

В этих закрытых марсианских “лужицах” вполне могут существовать и живые бактерии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.