Американские учЈные из океанографического института Скриппса (Scripps Institution of Oceanography – http://sio.ucsd.edu/) вместе с британскими исследователями пришли к выводу, что за повышение температуры в мировом океане, происходящем вследствие глобального потепления, во многом ответственны
юди, то есть, без влияния человека океаны бы не нагревались так сильно.

УчЈные проанализировали больше 7 миллионов результатов температурных измерений, сделанных на различных глубинах в каждом из океанов планеты, и сопоставили собранные за последние 40 лет данные с прогнозами 8 компьютерных моделей климата.

Исследователи обнаружили, пишет Membrana.ru, что единственный способ заставить модели действовать как реальные океаны, состоит в том, чтобы добавить вызванный человеком парниковый эффект. Без него модели ни в какую не захотели соответствовать действительности.

Опасность нагревающихся океанов в их непредсказуемости, ведь они служат “сливом” для высокой температуры, которую вода сохраняет дольше, чем воздух.

А так как океаны могут “утопить” высокую температуру, отправив еЈ в глубины, трудно предсказать, чем это обернЈтся десятилетия или столетия спустя.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.