Для того чтобы выдать врагу тайну славянского шкафа, достаточно всего одного неверного движения мышкой.
По крайней мере 40% британских офисных служащих хоть раз в жизни получали по электронной почте конфиденциальные письма, предназначенные, мягко говоря, не для них. Еще 15%, как пишет BBC News со
сылкой на исследование, проведенное компанией SurfControl, признались в случайной отправке таких писем, и еще 17% просто не смогли до этих писем добраться, что тоже весьма печально.
Такое безалаберное отношение к электропочте тем более удивительно, что в эпоху, когда все прогрессивное человечество ведет непримиримую борьбу с международным терроризмом, от семидесяти до девяноста процентов корпоративных данных хранятся в электронном виде и треть из них – в виде электронных писем, представляя собой лакомый кусок для любого деструктивного элемента. При этом примерно 90% опрошенных SurfControl служащих пересылают конфиденциальную информацию по электронной почте.
Больше всего изумляет то, что большая часть опрошенных нимало не беспокоится тайной служебной переписки, наивно полагая, что «безопасность» — это что-то из области антивирусной защиты и использования механических контрацептивов в личной жизни. Проблема состоит в том, что это – не так. И за отправку конфиденциальной почты в незашифрованном виде, вообще-то, полагается наказание – от денежного штрафа до тюремного заключения на весьма внушительные сроки. Какое счастье, что начальство тоже не в курсе дела…

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.