Тот факт, что у мужчин объем мозга больше, давал повод для бесконечных шуток на тему женского ума и интеллекта. Теперь стараниями ученых научная база под эту физиологическую особенность оказалась разрушена. Согласно последним исследованиям, меньший объем мозга у женщин компенсируется более сложной с
руктурой.

Оказывается, что мозговые извилины у женщин более “извилистые”, а посему возможности женского и мужского мозга по КПД не различаются. А “завихрения” извилин и их большее количество избавляют женщин от лишней прямолинейности мышления, столь характерной для мужчин…

Известно, что некоторых мужчин хлебом не корми: дай пошутить на тему женской логики и умственных способностей. Причем, в таких спорах всегда можно было сослаться на тот хорошо известный факт, что среднестатистический женский мозг уступает мужскому по объему. Однако команда ученых из разных стран мира смогла доказать, что не объемом единым силен мозг человека. Результаты проведенных исследований показали, что не меньшую роль играет и структура поверхности мозга, то есть коры головного мозга. В ходе эксперимента были подвергнуты сравнительному анализу снимки головного мозга 30 представителей обоих полов. Оказалось, что у женщин структура мозга отличается большей сложностью, чем у мужчин – женские извилины не только глубже, но и “извилистей”. Кроме того, у женщин больше извилин.

По сообщению NEWSinfo со ссылкой на журнал Nature Neuroscience, объем мозга у женщин меньше, а вот общая поверхность такая же, как у мужчин. Эксперт их Университета Гете во Франкфурте Айлин Лудерс (Eileen Luders) считает, согласно журналу Focus-ONLINE, что структура женского мозга с предполагает более высокие способности к мышлению, а также лучшую связь между нейронами. А также отсутствие типичного прямолинейного мышления, столь характерного для мужчин. Причем, такая различная по гендору структура мозга – прямой результат эволюции человека. Дело в том, что изначально женский мозг был, грубо говоря, ограничен черепной коробкой, поэтому развитие пошло внутренним путем, за счет усложнения структуры. Также важно отметить, что серого вещества у женщин на 20% больше, а нейроны ближе расположены друг к другу. Все это необходимо для компенсаторной функции, уравнивающей перегибы, возникшие в результате разного объема. В настоящее время ученые утверждают, что умственные способности у мужчин и женщины одинаковы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.