Компания CE Europe начала очень необычную рекламную акцию с целью привлечения потенциальных покупателей к новой версии игры Resident Evil: Outbreak. Специалисты фирмы организовали массовую рассылку коротких сообщений на мобильные телефоны с предупреждением, что терминалы инфицированы опасным вирусом
В посланиях, в частности, значилось примерно следующее: “Внезапная эпидемия: Я инфицирую вас Т-вирусом, мой код ******. Перешлите это сообщение по номеру 60022, чтобы получить свой собственный код и шанс выиграть призы. За дополнительной информацией обращайтесь по адресу t-virus.co.uk”.

Понятно, что многие владельцы мобильников восприняли сообщение как реальную угрозу и поспешили выполнить указанные в тексте SMS действия. В итоге, необычная рекламная акция приняла масштабы реальной вирусной эпидемии. По словам специалистов Sophos, маркетинговая инициатива CE Europe, хотя и не наносит никакого вреда пользователям, все же является достаточно опасной. Более того, даже представители CE Europe отмечают, что в настоящее время Т-вирус полностью вышел из-под контроля, и организаторы рекламной кампании представления не имеют, как остановить распространение “инфекции”.

Вполне вероятно, что на масштабы эпидемии Т-вируса повлияли недавние предупреждения специалистов по вопросам компьютерной безопасности о появлении вредоносной программы для смартфонов под управлением операционной системы Symbian OS (платформа Nokia Series 60). Следует также заметить, что инициатива CE Europe далеко не нова. Так, издательство Penguin Books применило тактику распространения предупреждений о несуществующем вирусе с целью рекламы своей новой книги Irina еще в сентябре 1996 года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.