Представители Армии обороны Израиля заявили, что в ближайшее время для лечения израильских военных от стресса будет начато применение препаратов конопли.

Как говорится в заявлении военного ведомства, армейские медики и специалисты Еврейского университета в Иерусалиме одобрили использование психоа
тивного компонента конопли – дельта-9-тетрагидроканнабинола (ТГК) – для лечения стрессов, получаемых военными во время силовых операций на палестинских территориях. Проект также получил одобрение всех военных и гражданских ведомств, в чьи функции входит контроль за применяемыми в армии медицинскими технологиями.

Успокаивающее и обезболивающее действие препаратов конопли на фоне относительной безвредности для здоровья широко известно. В ряде стран они официально применяются в медицинских целях. Израильские военнослужащие, регулярно проводящие антитеррористические операции на палестинских территориях, часто получают психические травмы и впоследствии проходят соответствующее лечение в медицинских учреждениях.

По словам военных, лечение препаратами конопли будет применяться как в регулярных частях, так и среди резервистов. Вместе с тем в армии сохраняется запрет на внеслужебное употребление наркотиков, в том числе производных конопли, таких как марихуана и гашиш.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.