Британские математики назвали фильм “Сияние” режиссера Стэнли Кубрика лучшим фильмом ужасов всех времен. Для оценки кинолент они вывели формулу, которая учитывает важнейшие характеристики этого жанра. Потратив две недели на просмотр разных фильмов, ученые пришли к выводу, что “Сияние” идеально с
четает все слагаемые.

Основой хорошего фильма ужасов математики посчитали ожидание, которое складывается из нарастающего музыкального сопровождения, неизвестности, сцен преследования и сцен, в которых герой фильма оказывается в ловушке. Сумму этих компонентов ученые возвели в квадрат, после чего прибавили шок.

Далее математики приплюсовали сумму правды и вымысла, поделенную пополам. Эта часть формулы означает, что хороший фильм ужасов должен быть реалистичным. Следующий необходимый компонент – небольшое число действующих лиц, замкнутое пространство и выключенное освещение. Сумму этих составляющих ученые поделили на переменную величину, которая отражает использование стереотипов. Последним слагаемым стала кровь, которой в фильме ужасов не должно быть ни слишком мало, ни слишком много.

Фильм “Сияние”, снятый по роману Стивена Кинга, вышел на экраны в 1980 году. Главную роль в нем исполнил Джек Николсон. В прошлом году по итогам опроса британских телезрителей одна из сцен “Сияния” была названа самой страшной за всю историю кино. В этой сцене Николсон в роли одержимого призраками сторожа гостиницы проламывает топором дверь, просовывает в нее голову и говорит: “А вот и Джонни!”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.