Молодые британцы считают, что Гендальф был одним из видных морских военачальников, участвовавшим в разгроме испанской “Непобедимой армады”.

Такие данные были получены в ходе социологического опроса, проведенного по заказу BBC. Британская телерадиокомпания попыталась выяснить, насколько хорошо б
итанцы знают военную историю своей страны.

Вместе с Гендальфом, как полагают граждане Великобритании, испанскую “Непобедимую армаду” в 1588 году громили Христофор Колумб и Горацио Хорнблоуэр (британский военачальник времен наполеоновских войн). О сэре Френсисе Дрейке, который командовал британской эскадрой в этом сражении, знают менее половины опрошенных.

Кроме того, треть молодых людей в возрасте от 16 до 34 лет заявили, что в знаменитой битве при Гастингсе в 1066 году, когда норманнский король Вильгельм Завоеватель разбил английские войска и фактически покорил Британию, против англичан выступали немцы, испанцы или американцы.

Даже не столь древние битвы вызвали замешательство у некоторой части опрошенных. Почти треть не смогла вспомнить, когда произошла Битва за Британию или Высадка в Нормандии – многие относили эти события ко временам Первой Мировой, или даже Столетней войны.

По мнению журналистов, это стало следствием недостатков в системе начального образования.

Подобные опросы в Великобритании проводятся регулярно. Во время последнего, проведенного незадолго до празднования годовщины Высадки в Нормандии, только 16 процентов респондентов смогли правильно и подробно ответить на вопрос “Что произошло 6 июня 1944 года?”.

Лишь 39 процентов респондентов вспомнили тогда имя Уинстона Черчилля как национального лидера периода описываемых событий. Большинство полагает, что во главе Великобритании находилась тогда Маргарет Тэтчер.

В начале апреля, в результате другого опроса было установлено, что британские подростки всерьез считают, что Адольф Гитлер и Уинстон Черчилль были литературными героями, но зато верят в то, что Робин Гуд и король Артур когда-то существовали в действительности.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.