Завершившийся в понедельник визит в Россию министра обороны Индии Джорджа Фернандесаознаменовался сенсацией. Как заявил глава индийского военного ведомства, он провелв Москве переговоры о подготовке нового военно-технического контракта, которыйпредусматривает участие Дели в опытно-конструкторских
аботах и производствероссийского истребителя пятого поколения.

Это стало первым официальным заявлением Индии о готовности присоединиться к амбициозномувоенному проекту. Особое значение этому событию придает и тот факт, что впервыев своей истории Россия открывает двери зарубежному инвестору и партнеру в созданиибоевой техники ХХI века. Такого, кстати, не делают даже США. Американские оборонно-промышленныекорпорации, по сути, давно стали мультинациональными, но истребители пятого поколенияJSF (F-35) и F-22.

Принято решение о совместном техническом обслуживании самолетов марки “Су”, созданиив регионе специального сервисного центра и, наконец, об использовании завоеванногоплацдарма для проникновения на авиационные рынки других стран Азии.

Россия, ее АВПК “Сухой” приступили к созданию многофункционального истребителяпятого поколения. По этому поводу уже есть решение правительства и указ президентаВладимира Путина. Разработан и принципиальный образ ” пятерка”, даже ее электронныймакет. И хотя сама конструкция, ее тактико-технические характеристики держатсяв секрете, известно, что “пятерка” должна будет поражать как воздушные, так иназемные (надводные) цели, обладать сверхманевренностью (совершать управляемыйполет на малых скоростях и больших углах атаки), способностью взлетать и садитьсяс коротких участков, а так же малозаметностью в оптическом, инфракрасном и радиолокационномдиапазоне волн.

Стоимость всей программы создания истребителя пятого поколения оценивается вРоссии в 5-6 млрд. долларов. В США такой самолет будет стоить, как минимум, 35-50млрд.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.