Вчера были объявлены лауреаты (http://www.webbyawards.com/winners_pr.pdf) международной интернет-премии Webby Awards 2005 (http://www.webbyawards.com/). Эта награда считается аналогом “Оскара” для веб-сайтов.

В каждой из 60-ти номинаций жюри отобрало по пять сайтов, за которые можно было голосо
ать на официальном сайте. Интернет-голосование началось 13 апреля, за эти две недели успело проголосовать более 200 тыс. человек. Сейчас определены победители как по результатам народного голосования (People’s Voice Award), так и по версии экспертного жюри (Webby Award). Торжественное вручение призов состоится 6 июня на церемонии вручения Webby Awards в Нью-Йорке.

Вице-президент США Эл Гор получил специальную премию за “жизненные достижения”. Видимо, таким образом интернетчики решили способствовать распространению забавного слуха о том, что именно Эл Гор изобрел интернет.

Крейг Ньюмарк (Craig Newmark), основатель и ведущий влиятельного политического блога Craigslist (http://www.craigslist.org/), признан интернетчиками “персоной года”. Музыканты из британской музыкальной группы The Kleptones (http://www.kleptones.com/), которая считается пионером в нескольких музыкальных жанрах и методах онлайнового распространения музыки, получили награду как “артисты года”.

Открытием года признана онлайновая служба для обмена фотографиями Flickr (http://www.flickr.com/).

Среди лауреатов по версии профессионального жюри – сайт Mercedes-Benz USA (автомобильные сайты), Google (лучшее ведение деятельности) и Skype (телекоммуникации), а также малоизвестные сайты “Археология в граффити” (искусство), Dogster (сообщество), Rtm86.com (персональный веб-сайт) и 43 Things (социальные сети).

Награды по результатам интернет-голосования получили Cars.com (автомобильные сайты), Yahoo! Hotjobs (поиск работы) и ESPN (спорт). В традиционно интересной категории “Странные сайты” победителем стал BrandonBird.com.

Всего лишь 13-ти сайтам удалось победить сразу по двум версиям. В их числе корейский сайт “мобильный музей” SK Telecom (лучшая анимация), Google (лучшее ведение деятельности), Boing Boing (лучший блог), Download.com (ИТ, хард и софт), BBC OneMusic (музыка) и BBC News (новости).

В общей сложности награды присуждены сайтам из 12-ти стран, так что к девятому году присуждения Webby Awards эта награда стала действительно международной. Полный список победителей по всем категориям можно найти на этой странице – http://www.webbyawards.com/webbys/current.php.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.