Sun готовится выпустить восьмую версию своего набора приложений для делопроизводства, в которой будет улучшена совместимость с Microsoft Office.

В июле Sun предложит следующую версию StarOffice, добавив новый уровень совместимости с основным конкурентом – Microsoft Office.

StarOffice, который
азделяет общую базу кода с проектом open source OpenOffice.org, применяется для решения таких задач, как редактирование текста и вычисления в электронных таблицах. OpenOffice выходит в версиях для Linux от Red Hat и Novell, основных продавцов операционной системы open source, но широко используется и вне мира Linux.

На веб-сайте Sun утверждается, что в StarOffice 8 будет “существенно улучшена совместимость с Microsoft Office”. Продукт будет поддерживать и такие новые функции, как защита паролем документов Word и Excel; таблицы и знаки нового абзаца, новой страницы и новой колонки в документах Word; крупные электронные таблицы Excel; формулы в таблицах Excel; а также формы AutoShape в документах PowerPoint.

Sun говорила, что она работает над улучшением совместимости StarOffice с Office в рамках соглашения с Microsoft, заключенного в апреле 2004 года. Однако усовершенствования в области совместимости StarOffice 8 предшествовали этому партнерству.

Согласно заявлению Sun, опубликованному в понедельник, большинство усовершенствований войдет также и в OpenOffice.

В интерфейсе StarOffice 8 тоже есть изменения. Комплекс снабжен общим набором рационализированных, отсоединяемых и контекстно-зависимых панелей инструментов. Программа подготовки презентаций Impress содержит несколько панелей инструментов, помогающих создавать слайд-шоу. А ПО управления базами данных Base снабжено новыми мастерами, автоматизирующими несколько задач.

Сейчас, пишет ZDNet.ru, копия StarOffice, загружаемая с веб-сайта StarOffice (http://staroffice.com/), стоит $59,95, хотя лицензионная плата при приобретении 10 тыс. и более лицензий уменьшилась всего до $25 на пользователя. Стоимость StarOffice 8, по словам Sun, увеличится “незначительно”.

Как и текущая версия, StarOffice 8 будет работать на компьютерах с процессорами х86 с операционными системами Windows, Linux и Solaris, а также на платформе Sparc Solaris. Sun предложит ПО на 11 языках.

Sun приобрела StarOffice в 1999 году за $74 млн и в 2000 году выпустила это ПО в рамках проекта open source.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.