Вчера Госдума ФС РФ приняла во втором чтении поправки в закон «Об авторском праве и смежных правах», приводящие его в соответствие с международным правом.
По информации ФЦП «Электронная Россия», теперь контрафактные экземпляры произведений или фонограмм подлежат конфискации в с
дебном порядке — ранее такой нормы в законе не было. Кроме того, конфискованные контрафактные экземпляры произведений или фонограмм и используемые для их производства материалы и оборудование будут уничтожать.
Срок действия авторского права с момента смерти автора увеличивается до 70 лет вместо ныне предусмотренных 50, также будет продлено авторское право юридических лиц.
В законе появится так называемое «интернет-право», которое предоставляет правообладателю возможность регулировать использование произведений или объектов смежных прав в Интернете.
Представитель думского Комитета по культуре Александр Тягунов (фракция «Единая Россия») подчеркнул, что поправки в действующий закон обеспечивают возможность присоединения РФ к соглашению о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности в случае вступления России в ВТО, а также соответствуют требованиям Евросоюза.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.