Компания Cognima, которая занимается технологиями репликации данных для мобильных устройств, опубликовала сегодня отчет о своих исследованиях потерь качества изображений при пересылке их через MMS.

В ходе исследований было изучено качество фотографий, пересылаемых с последних моделей камерафонов
online-фотоальбомы английских провайдеров сотовой связи с помощью MMS. В тесте принимали участие крупнейшие английские операторы сотовой связи.

Даже при включении режима отсылки “больших” MMS в настройках телефона, разрешение картинки менялось от 1152×864 до 576×432. В результате получались фотографии очень низкого качества с видимыми дефектами от сильного сжатия. По заявлению аналитиков, качество фотографий “явно недостаточно для печати”.

“Однако технология MMS изначально задумывалась, как возможность пересылки фотографий с одного телефона на другой. В этом деле фотографии низкого качества работают превосходно, но MMS не разрабатывалась для пересылки высококачественных мегапиксельных фотографий с камерафона в online-фотоальбомы”,- говорит Саймон Ист (Simon East), исполнительный директор Cognima. Тем не менее, именно в таком качестве MMS используется многими владельцамии камерафонов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.