Румынский таблоид Libertatea объявил о том, что уволил журналиста, поместившего заметку о ребенке, которого родители назвали Яху в честь популярного интернет-портала Yahoo.com. Заметка появилась на позапрошлой неделе и рассказывала о том, как супружеская пара из Трансильвании зарегистрировала новоро
денного сына под таким именем в знак признательности за то, что портал помог супругам познакомиться. К заметке прилагалось изображение свидетельства о рождении, выданного ребенку.

Новость была распространена ведущими мировыми информационными агентствами. Однако, как сообщает Lenta.ru, она оказалась ложной. Как выяснилось впоследствии, ее создал работающий в газете уже несколько лет журналист Ион Гарнод (Ion Garnod). Свидетельство о рождении Яху он сфабриковал на базе собственного свидетельства.

До Иона Гарнода корреспондентам Reuters дозвониться не удалось. Агентство не уточняет, является ли вся история спланированной рекламной акцией самой газеты. В настоящее время (понедельник 24 января) посетители сайта газеты (http://www.libertatea.ro/) испытывают трудности с его открытием – это, как правило, является признаком того, что сервер перегружен.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.