Как показало новое исследование Gartner, влияние, которым пользуются ИТ-директора в компании, может быть не столь велико, как им самим кажется. Специалисты отмечают существенное различие между тем, как сами ИТ-директора видят свою роль в бизнесе компании, и как их влияние оценивают со стороны, в том
числе, их руководящие коллеги – исполнительные директора, а также другие топ-менеджеры компании, не связанные с ИТ. Данные исследования приводит CNews.ru.

Для своего нового отчета специалисты Gartner опросили 462 сотрудника из разных компаний, чья профессиональная деятельность не связана с ИТ. Определяя влияние восьми первых лиц компании на формирование целевых ориентиров ее стратегического развития, респонденты поставили ИТ-директора на предпоследнее место – перед директором по работе с персоналом. В то же время, как показал ежегодный опрос ИТ-директоров, который Gartner проводит по всему миру, более 80% респондентов ощущают доверие со стороны коллег по руководству и в состоянии влиять на принятие решений в совете директоров компании.

Основная причина несовпадения взглядов ИТ-директоров и исполнительных директоров – в различном понимании приоритетных направлений развития компании, отмечают специалисты Gartner. Исполнительные директора, ожидая восстановления экономики, сосредотачивают все усилия на повышении прибыльности и росте бизнеса, в то время как многие ИТ-директора на первое место выдвигают обеспечение ИТ-безопасности и защиту конфиденциальной информации, а также сокращение расходов.

В отчете Gartner отмечается также, что с возрастанием стратегической роли информационных технологий в компании сама должность ИТ-директора, CIO, все чаще трансформируется в CPO (Chief Process Officer) – директора по бизнес-процессам. Специалисты подчеркивают, что подобное расширение обязанностей ИТ-директора применимо не ко всем сферам бизнеса, однако, безусловно, участие CIO в стратегическом планировании может принести гораздо больше пользы компании, чем если они будут полностью сосредоточены лишь на своих традиционных обязанностях.

Согласно отчету Gartner, ИТ-директора отличаются большей практичностью и работоспособностью, однако испытывают сложности с представлением всей картины в целом; они неохотно берут на себя обязанности, выходящие за рамки их привычной деятельности, не любят рисковать и отличаются некоторой консервативностью. Несмотря на это, в Gartner уверены, что тех ИТ-директоров, которые рискнут все-таки шагнуть дальше привычных горизонтов, ждет большое будущее: по прогнозам аналитиков, на протяжении следующих нескольких лет все больше ИТ-директоров вырастут до глав компаний – исполнительных директоров.

Как рассказал CNews.ru директор по развитию бизнеса РБК СОФТ Тимур Аитов, на многих российских предприятиях роль ИТ-руководителя также считается вспомогательной и также, видимо, находится где-то на седьмом месте по своей значимости. Тем не менее, так обстоит дело далеко не во всех компаниях: там, где функционирование информационных систем является ключевым фактором развития бизнеса (например, в банках), статус ИТ-руководителя достаточно высок и соответствует уровню заместителя генерального директора. Именно в этих компаниях CIO может продемонстрировать свои лучшие качества – высокую работоспособность, практичность, аналитические способности и даже, возможно, склонность к риску. Тем не менее, в силу особенностей работы российских топ-менеджеров (они часто работают в условиях неопределенности), излишняя склонность ИТ-директоров к анализу может вредить целям оперативного управления. По этой причине радужные прогнозы Gartner в отношении карьеры российских ИТ-директоров могут оказаться малообоснованными, полагает директор по развитию бизнеса РБК СОФТ.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.