Многие интернетчики настолько раздражены убогим дизайном веб-сайтов, что решают самостоятельно его переделать – и выложить для всеобщего пользования. Переделанные “дубликаты” сайтов иногда популярнее своих оригиналов. Этому новому феномену интернета посвящена статья в журнале Wired (http://www.wir
d.com/news/infostructure/0,1377,64253,00.html), которую цитирует Вебпланета.

Действительно, никогда раньше такого не наблюдалось. Бывало, что дизайнеры воровали друг у друга дизайн или даже целые проекты вместе с контентом. Но чтобы безвозмездно исправлять чужие ошибки для всеобщей пользы – такую добровольную помощь мы видим впервые.

Например, выпускник Оксфорда Мэттью Сомервилль (Matthew Somerville) настолько замучился разбираться в запутанной навигации британского сайта Odeon (http://www.odeon.co.uk) каждый раз, когда нужно купить билет в кинотеатр, что решил облегчить жизнь себе и другим посетителям этого сайта. Он создал на своем сервере http://www.matthewman.net/ облегченную, простую в использовании версию дизайна со ссылками на оригинальные страницы. Мэттью устранил JavaScript, “куки”, а также абсолютно идиотскую навигацию через многоуровневые меню. Обновленная версия была настолько удобна и экономила столько времени, что многочисленные пользователи не стеснялись выражать ему благодарности. Однако сами владельцы сайта были крайне недовольны и прислали Мэттью письмо с угрозами, а потом – еще одно. Математик попробовал объяснить, что он лишь исправил на сайте множество ошибок, но коммерсанты были неуклонны: Мэттью явно нарушает закон. В результате удобную версию сайта пришлось закрыть (http://www.dracos.co.uk/odeon), а теперь все вынуждены снова мучиться с абсолютно идиотскими менюшками.

Впрочем, на сервере дизайнера-добровольца до сих пор доступны упрощенные версии (http://www.dracos.co.uk/web/accessibility) пяти других чрезвычайно полезных и популярных сайтов, каждый из которых страдает от избытка графики, фреймов, насыщенности мультимедийными элементами, наличия PDF-документов и сложной навигации. Вообще, это серьезная проблема в современном интернете: разработчики должны “осваивать” бюджеты и не могут сделать заказчику простой, удобный сайт в чистом HTML. Они обязательно придумают всяческие “навороты”, чтобы оправдать многотысячные затраты на разработку. В результате пользователям приходится исправлять ошибки этих “профессионалов”.

Вышеупомнятуй Мэттью Сомервилль – не единственный “робин гуд” современного интернета. Еще один британский дизайнер Дэвид Джонс (David Jones) поддерживает альтернативную версию (http://www.assemblyonline.org) сайта Национального парламента Уэльса, публикуя в нормальном виде все принятые документы. По его словам, дизайнеры из парламента “очевидно не понимают, что они делают”. Это так и есть, в неадекватности государственных дизайнеров может убедиться каждый посетитель парламентского сайта (http://www.wales.gov.uk). По словам Джонса, он просто хочет им показать, как нужно делать сайты, в надежде, что они чему-нибудь научатся.

Проблема в том, что сами компании, чьи сайты исправляют, не очень одобряют непрошеную помощь добровольцев. Они могут даже подать на них в суд, как это сделал британский Odeon, а после этого заплатить несколько десятков тысяч долларов за услуги консультантов, которые порекомендуют им сделать с сайтом в точности то же самое.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.