Не так давно более ста сотрудников мексиканской прокуратуры и лично генеральный прокурор Мексики Рафаэль Маседо де ла Конча вживили себе под кожу микрочипы.

Маседо де ла Конча заявил, что чипы будут служить идентификаторами личности и пропусками. Он отметил и еще одну функцию радиометок – о
ределение местонахождения сотрудника в случае его похищения преступниками.

С мнением прокурора Мексике не согласны аналитики Gartner. Они подтверждают, что RFID-метки действительно могут выполнять функции пропуска, при этом их нельзя потерять или забыть и очень сложно подделать.

Однако помочь в определении местоположения похищенного сотрудника радиометки не могут – радиус действия их сигнала слишком мал. В Gartner считают, что радиометки менее всего предназначены для обеспечения безопасности. Поскольку “пропуском” является имплантант, вживленный в какую-то часть тела, то злоумышленников, не гнушающихся причинением вреда человеку, они не остановят.

А уж надеяться на них в борьбе с похищениями и тем более сообщать, в какие части тела они вживляются, неразумно, считают в Gartner. Аналитики полагают, что бесконтактные смарткарты более чем радиометки подходят для защиты от проникновения. Об этом сообщил IOne.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.