Учащиеся Кентерберийского колледжа в г. Кристчерч (Новая Зеландия) разработали недорогой по сравнению с имеющимися аналогами детектор, способный находить работающие поблизости мобильные телефоны. Разработка школьников, получившая название CellTrac-r, привлекла к себе огромный интерес не только в Нов
й Зеландии, но и за рубежом.

Ученики продали все 20 сделанных ими экземпляров устройства и в настоящее время работают над новой, улучшенной его версией. Разработка велась в рамках проводимого среди школьников конкурса Young Enterprise. CellTrac-r был признан лучшим на региональном конкурсе проектов, сообщает Cnews со ссылкой на BBC.

Детектор регистрирует скрытную работу мобильных телефонов по всплескам радиочастотных сигналов, которые излучает мобильник всякий раз при входящем или исходящем звонке, а также при приеме или отправлении текстового сообщения. Радиус работы устройства составляет 30 метров. По амплитуде сигнала прибор способен определить примерное расстояние до телефона – оно отображается на индикаторе из четырех светодиодов. Если горят все четыре – работающий телефон находится в непосредственной близости от детектора, если только один – расстояние до него составляет примерно 25–30 метров.

Техническую и организационную помощь школьникам в открытии собственного бизнеса оказала местная компания Tait Electronics. “С технической точки зрения, CellTrac-r удачно скомпонован, – говорит наставник ребят, менеджер компании по вопросам интеллектуальной собственности Tait Electronics Фрик де Бир (Frik de Beer). – Он может производиться серийно, если дело дойдет до этого. Продукт – не игрушка, он относительно прост, вследствие чего стоимость его относительно невысока”.

Стоимость первой модели устройства составляла 39,95 новозеландских долларов (£15), однако если изобретателям удастся создать модернизированную версию – со звуковым сигналом и повышенным радиусом действия, цена может возрасти до 100 новозеландских долларов (£35). Низкая стоимость – отличный аргумент для потенциальных покупателей: цена аналогичных устройств на рынке составляет почти 1000 новозеландских долларов (£350).

Линда Робертс (Linda Roberts), организующая проведение экзаменов в Кентерберийском университете, планирует испытать три детектора на экзаменационной сессии в этом году. “Некоторые телефоны очень невелики по размерам и очень “умны”, – говорит она. – На экзаменах, в которых принимают участие по 400 человек, учащиеся могут списывать с их помощью, и это непросто обнаружить. Во время экзаменов растет число отлучек якобы в уборную и их длительность, а мы не можем понять, что происходит”.

Испытать новый детектор планируют и работники местной тюрьмы. “Мы, разумеется, хотели бы оценить его полезность для нас, – заявил Тони Койл (Tony Coyle), национальный координатор по профилактике преступлений службы исполнения наказаний. – Обнаружить сотовый телефон в тюрьме непросто, поскольку тюрьмы велики, а телефоны – очень малы”.

Пока что школьникам извлечь прибыль из собственного изобретения не удалось, поскольку часть средств направлена на благотворительную помощь народу Танзании. Однако с окончанием учебного года и, соответственно, конкурса школьники могут основать свою собственную частную компанию. Итоги конкурса Young Enterprise в масштабах всей Новой Зеландии будут подведены в конце октября этого года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.