И это только один из множества печальных выводов, сделанных исследователями из Лондонской школы экономики, изучившими сетевой аспект извечной проблемы «отцов и детей».

Как известно, даже самые чуткие и занудливые родители никогда толком не знают, чем в каждый конкретный момент времени
аняты их дети. Это аксиома. То есть, это даже никто не пытается опровергать. В то же время, как полагают исследователи, мнение которых приводит журнал The Register (http://www.theregister.co.uk/), всему есть предел и родителям пора бы уже научиться контролировать активность детей в интернете.

К примеру, 57% детей в возрасте от девяти до девятнадцати лет, опрошенных экспертами, хотя бы раз видели в сети так называемые «веселые картинки. Вместе с тем, и это не может не возмущать, лишь 16% родителей знают об этом. Опять же, треть опрошенных детей заявила о том, что им приходилось как минимум единожды получать в свой адрес «замечания сексуального или же развратного характера», о чем извещены лишь 5% родителей.

Как выразился по этому поводу один из функционеров детского благотворительного фонда NCH Джон Карр (John Carr), «существует огромный разрыв между представлениями родителей о том, чем занимаются их чада в онлайне и реальными занятиями этих самых чад». И с этим, вне всякого сомнения, нужно что-то делать. Осталось только придумать – что?

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.