В Британии впервые был применен новый закон о штрафовании родителей за пропуск школьных занятий их детьми.

Уведомления о штрафе получили родители 40 прогульщиков в пяти английских регионах.

Сумма штрафа – 50 фунтов стерлингов. Если в течение 28 дней штраф не будет уплачен, то его сумма вырасте
уже до 100 фунтов. Если штраф не будет погашен и после 42 дней, то родителей-неплательщиков ждет судебное преследование.

Меры о наказании родителей, чьи дети прогуливают школу, предусмотрены в Законе об антисоциальном поведении, который вступил в силу в феврале этого года.

Штрафы выписывают местные отделения министерства образования.

Представитель министерства сказал, что одна из главных задач новых мер – не допустить того, чтобы родители уезжали в отпуск с детьми без соответствующего разрешения от школьного начальства.

Сейчас школы могут позволить своим ученикам пропустить до 10 дней учебы “в исключительных обстоятельствах”, однако, как напомнил в четверг чиновник из министерства, “это не является автоматическим правом” школьников.

Эта ситуация часто приводит к конфликтам между руководством школ и родителями, многие из которых убеждены, что имеют право брать своих детей в отпуск без всяких дополнительных разрешений.

Но, конечно, многие дети пропускают школьные занятия и по гораздо менее уважительным причинам, без всякого согласия со стороны их родителей.

Именно на это обратил внимание Фил Уиллис из оппозиционной либерально-демократической партии.

Уиллис сделал заявление от имени своей партии, в котором говорится, что “согласно всем исследованиям последних 30-ти лет, основная причина прогулов заключается в неинтересных уроках и отсутствии поддержки со стороны учителей. Британия отчаянно нуждается в такой системе образования, которая заинтересовала бы наше молодое поколение”.

Британская система позволяет и домашнее образование. Новый закон о прогулах распространяется только на тех детей, которые зарегистрированы при какой-нибудь школе.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.