Российские ученые не исключают, что осенью в мире могут начаться эпидемии, вызванные вирусом “птичьего гриппа”. Об этом сообщил в пятницу директор Института вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН, академик Дмитрий Львов. “Птичий грипп” – серьезная опасность новой пандемии – эпидемии, которая м
жет охватить весь мир”, – считает Львов.

Такая пандемия, по его словам, может возникнуть в результате скрещивания птичьего вируса с вирусом гриппа человека, например в организме свиней, которые одинаково подвержены обоим вирусам. “Возникший реассортант (новый вирус) может молниеносно распространиться по всему миру и унести миллионы человеческих жизней”, – сказал ученый.

Карантинные меры здесь мало чем помогут, отметил академик, так как вирус гриппа очень стойкий и легко передается от человека к человеку. Львов привел в пример пандемию гриппа 1918-1919 годов, так называемую “испанку”, которая, по разным данным, унесла от 20 до 50 миллионов жизней. От вируса “птичьего гриппа” в странах Юго-Восточной Азии в этом году погибли уже свыше 40 миллионов домашних птиц и несколько десятков человек (70-процентная смертность заболевших), напомнил Львов.

По мнению ученого, эпидемия скрещенного штамма гриппа может возникнуть не только в Азии, но и в США, других регионах, в том числе и в России. Новый высокопатогенный вирус в нашу страну могут принести популяции диких птиц, которые мигрируют в Юго-Восточную Азии, а также больные люди, в случае начавшейся в этом регионе эпидемии, сообщают Newscom.

Российские ученые уже больше трех месяцев готовятся к такому развитию событий, сообщил Львов. Институт вирусологии подготовил тест-системы для экстренной диагностики первых случаев возможного заболевания таким гриппом в нашей стране. Проверена и подтверждена эффективность антивирусных препаратов: ремантадина, виразола и тамифлю.

Ученые института сконструировали, как выразился академик, “кандидата в вакцинные штаммы” и сейчас проверяются его защитные свойства и антигенное соответствие.

Но вакцинирование не убережет от заболевания, предупреждает ученый. “Любая вакцина призвана спасти от смерти и от тяжелых осложнений, но не от самой болезни”, – сказал он. Гораздо более эффективным ученый считает прием противовирусных препаратов, которые должны быть в большом количестве во всех аптеках и доступны населению.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.