Интернет, мобильные телефоны, ноутбуки и другие гаджеты стирают грань между работой и личной жизнью. Как показывают последние исследования, ИТ-профессионалы уже не могут отличить одно от другого.

Американская компания Avaya [www.avaya.com] провела исследование того, как часто ИТ-профессионалы исп
льзуют высокотехнологичное рабочее оборудование в свободное время. Результаты приводит Вебпланета со ссылкой на Yahoo News.

Оказалось, что 85% работников хайтек-отрасли упаковывают ноутбуки, карманные компьютеры, мобильные телефоны и другие гаджеты, и, вместе с пляжным полотенцем и плавками, берут эти рабочие причиндалы с собой на время отпуска! Летом 2004 года эта удивительная тенденция проявила себя во всей красе – такое поведение стало характерно для большинства ИТ-профессионалов. И хотя опрос более чем 300 работников сферы ИТ проводился в США, самой “трудоголичной” стране мира, но совершенно очевидно, что такая тенденция прослеживается и в России. Об этом говорят записи в блогах, да и личные наблюдения – люди во время отпуска упорно отказываются полноценно отдыхать, забыв обо всех делах. Они пытаются “остаться на связи”.

Большинство ИТ-профессионалов уже не могут оторваться от своих трудовых обязанностей. Исследование показало, что 76% из них получают сообщения с работы в нерабочее время, 54% сказали, что они иногда чувствуют себя “подавленными из-за всепроникающих коммуникаций”, причем 93% из них признаются, что из-за этого снижается так называемое “качество жизни” (весьма популярное в Америке выражение).

Как ни странно, но излишек коммуникационных средств иногда даже негативно сказывается на эффективности коммуникаций! Почти две трети опрошенных (61%) сказали, что у них бывали случаи, когда “важное сообщение” задерживалось из-за того, что они не знали, как его нужно передать – по телефону, по почте, по “аське” или каким-нибудь еще способом. Случается, что такой выбор ставит людей в тупик!

Компания Avaya, проводившая опрос, является системным интегратором корпоративных коммуникационных решений. Она с горечью признает, что повсеместное внедрение VoIP, беспроводных технологий и других деловых коммуникаций (то, чем она занимается) еще более ухудшит “качество жизни” ИТ-профессионалов.

Зато повышается продуктивность труда: 61% опрошенных работников сферы ИТ сказали, что из-за новых коммуникационных технологий они вынуждены работать большее количество часов еженедельно, потому что они фактически работают в свое свободное время. Это естественно, ведь коллега может позвонить на мобильник в любое время, чтобы получить профессиональные консультации – и у нас не хватит наглости, чтобы отказать другу в помощи. Четверть респондентов сказали, что они работают от двух до пяти “лишних” часов в неделю, а еще 17% – более пяти часов.

Если вы уходите в отпуск, то знайте: быть всегда на связи – это тяжелая обязанность. 93% респондентов признались, что это состояние их нервирует и ухудшает качество жизни. Нельзя относиться к этому легкомысленно. Требуйте за “быть на связи” отпускные в двойном размере!

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.