Газета Chicago Tribune (http://www.chicagotribune.com), которая не пропустила не одного номера со времен Великого пожара 1871 года, была очень близка к этому в минувший понедельник. Из-за сбоя в компьютерной системе около 40% подписчиков вообще не получили газету, а остальные увидели вместо привычно
о выпуска странную мешанину из перепутанной нумерации страниц, пустых белых пятен вместо рекламы и неправильной рубрикации.

Как сообщает Вебпланета, проблема случилась из-за глюка в программном обеспечении, установленом на выходных. Это сделанное под заказ ПО содержало ошибки и не вписалось в отлаженную издательскую цепочку. Специалисты промучались всю ночь, но смогли кое-как наладить систему только к утру. В ужасной спешке печать 600-тысячного тиража все-таки началась в 5–30 утра, но результат был плачевным.

Тем временем уже с утра в газету начали поступать звонки разгневанных подписчиков, которые не дождались утреннего выпуска в привычное время. Всего было зарегистрировано более 40 тыс. звонков.

Директор газеты разослал по электронной почте “благодарность” всем работникам редакции и сообщил, что возмещение ущерба подписчикам, а также убыток от неразмещенной рекламы оценивается примерно в $1 млн.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.