Руководители “Лаборатории Касперского”, выпускающей известную антивирусную компьютернуюпрограмму, в пятницу подвели итоги прошлого года и сделали несколько мрачныхпрогнозов относительно перспектив Интернета. Евгений Касперский обещает в ближайшиегоды сбои в работе Всемирной паутины из-за хакерск
х атак. Сбои, по словам Касперского,будут настолько серьезны, что привыкшим черпать информацию из Интернета придетсяобращаться к более традиционным источникам. Эксперт считает Интернет в его нынешнемвиде нежизнеспособным из-за анонимности, которую гарантируют протоколы этой сети.Поэтому сети будущего, по словам Касперского, будут лишены анонимности.

Пресс-конференция “Вирусные итоги 2002-го и тенденции наступающего года” “ЛабораторииКасперского” не обещала никаких неожиданностей. Cамые распространенные компьютерныепрограммы-“плохиши” хорошо известны любому пользователю электронной почты, получавшемузараженные вирусами письма. Но Евгений Касперский, основатель и руководительантивирусных исследований “Лаборатории”, заметно оживил обстановку, сообщив собравшимсяжурналистам о скором крахе всемирной компьютерной сети.

“Сейчас Интернет сидит на таблетках, вскоре капельница и морг”, – пообещал г-нКасперский. По его словам, основная причина неминуемого краха – анонимность сети,где люди могут делать все, что угодно. “Это как улица без милиции, – говоритЕвгений Касперский, – 99% людей могут вести себя абсолютно корректно, но 1% хулигановсделает жизнь всех абсолютно невыносимой”.

До сих пор основным источником компьютерной заразы была электронная почта. Поданным “Лаборатории Касперского”, в 2002 году из-за нее произошло 96,4% вирусныхинцидентов. С помощью других средств Интернета (web, ftp и другие) вирусы попалилишь на 2,3% пострадавших компьютеров. Но в 2002 году возникли новые виды атак,характеризующихся очень высокой скоростью распространения – буквально минутами.”Соответствующие алгоритмы существуют, осталось лишь применить их на практике”,- констатирует директор аналитического центра “Лаборатории” Максим Поташев. “Грядетглобальная атака на Интернет, точнее, DDOS-атаки на глобальные серверы”, – говоритЕвгений Касперский.

DDOS-атака заключается в организации одновнеменных запросов на какой-либо серверсети со стороны разбросанных по всему миру компьютеров. В декабре прошлого годаанонимные хакеры одновременно атаковали систему основных серверов доменных имен,которые отвечают за “навигацию” информации во Всемирной паутине. Тогда атакаувенчалась неудачей. Но в будущем пользователи Интернета будут сталкиваться смногочасовыми простоями Интернета так же часто, как сегодня они получают по электроннойпочте письма с вирусами.

Скорый успех атаки на весь Интернет недавно предсказала и International DataCorporation, крупнейшая международная исследовательская компания по компьютернойтематике. По прогнозам IDC, действия компьютерных вандалов могут вывести Интернетиз строя на несколько дней. Но Евгений Касперский считает, что дело не ограничитсялишь временным “падением” Интернета. По его словам, порядок в компьютерных сетяхможно будет навести, лишь отказавшись от анонимности. Но это будет уже не Интернет,а что-то иное.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.