Бывший советский ледокол возглавит океанский конвой, который повезет 200 исследователей климата и технических работников в уникальную экспедицию. “Советский Союз” выйдет на север из Тромсо, Норвегия, расчищая среди арктического льда дорогу для ученых, желающих взять пробы с океанского дна. Еще ник
му не удавалось расчистить море от льдин и взять пробы со дна Северного ледовитого океана, и если этой группе ученых удастся решить такую задачу, это позволит им собрать данные для предсказания климата будущего.

Прибыв на место, примерно в 250 километрах от Северного полюса, исследователи попробуют взять пробы с глубины 1,5 километра ниже морского дна. Их задача осложняется тем обстоятельством, что бурящий корабль не должен смещаться дальше, чем на 50 метров в сторону – иначе можно повредить буровое оборудование. Ученых интересует Хребет Ломоносова, горная цепь шириной полтора километра, поднимающаяся на три километра от морского дна. Если работа удастся, в руки ученых попадет недостающий фрагмент сведений о глобальном климате. Проанализировав пробы, ученые смогут реконструировать климатические условия прошлого –по всему миру.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.