УчЈные из Австралийского Национального университета (ANU – http://www.anu.edu.au/) и университета Мельбурна (University of Melbourne – http://www.unimelb.edu.au/) обнаружили, что между коалами и деревьями эвкалипта идЈт “война” с использованием “химического оружия”, причЈм медв
ди научились в этом сражении побеждать, пишет Membrana.ru.

Исследователи внимательно изучили питание содержащихся в неволе самцов коалы и выяснили, что они отказываются есть некоторые листья эвкалипта, так как в них содержится высокая концентрация ядовитого для медведей флороглюцина (formylated phloroglucinol compounds – FPC).

Дело в том, что деревья, которым коалы действительно могут нанести ужасные повреждения, используют специальную химическую защиту.

Зоологи не ожидали, что медведи окажутся столько восприимчивыми к воздействию FPC, но оказалось, что химикаты могут стать причиной серьЈзной болезни коал и даже смерти. Поэтому животные с ранних лет учатся избегать ядовитых листьев.

“Листья с высокими концентрациями FPC вызывают у коал тошноту, делают их больными. И они действительно быстро узнают, что, если лист пахнет не так, как надо, его следует избегать, – рассказал доктор Бен Мур (Ben Moore). – Так что, когда мы давали коалам листья с высокими уровнями химиката, они его быстро нюхали, отворачивались и наотрез отказывались есть”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.