Комиссия, организованная по распоряжению Джорджа Буша для того, чтобы контролировать осуществление президентской программы освоения космоса (Commission On Implementation Of US Space Exploration Policy), подготовила доклад, в котором содержатся рекомендации по реформированию американской космической
трасли, сообщается на сайте телеканала CNN.

Комиссия работает по генеральной программе, основные положения которой были изложены в заявлении Джорджа Буша, которое он сделал в январе 2004 года. В частности, президент поставил задачу – к 2020 году построить базу на Луне, а в последствии отправить пилотируемую экспедицию к Марсу.

60-страничный доклад “Путешествие во имя вдохновения, прогресса и открытий” (A Journey to Inspire, Innovate, and Discover) будет опубликован 16 июня, но его текст стал известен американским СМИ еще за два дня до официальной публикации.

По словам авторов доклада, для решения поставленных задач необходимо провести ряд фундаментальных реформ.

В частности, комиссия советует более широко привлекать к освоению космоса частные компании, которые заинтересуются коммерческим потенциалом этой отрасли. Собственно, комиссия предлагает создать в рамках государственной программы частную космическую индустрию, которая будет не только выполнять правительственные заказы, но также и финансировать собственные разработки.

При этом администрация должна будет провести через Конгресс соответствующие законопроекты, которые при помощи налоговых льгот и системы премий будут призваны заинтересовать частные компании вкладывать деньги в освоение космоса.

В долгосрочной перспективе комиссия предлагает передать всю программу запусков спутников в частные руки. Поначалу им предложено доверить беспилотные запуски на низкую орбиту – частные фирмы смогут запускать и обслуживать, к примеру, спутники связи.

В докладе особо отмечено, что запуски пилотируемых кораблей все-таки следует производить государственным агентствам, так как частные компании не смогут обеспечить должный контроль за безопасностью таких полетов.

Кроме того, комиссия рекомендует провести глубокую реформу NASA с тем, чтобы избавить агентство от громоздкой бюрократической машины. Реформирование должно начаться с самой верхушки организации и затронуть все агентство целиком.

В результате NASA должно стать относительно небольшим агентством, но при этом способным сфокусироваться на решении своих основных задач.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.